http://www.zoofirma.ru/

Smaller Default Larger

Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет.

Развод и права бывших супругов

Мой бывший супруг хочет выселить меня из квартиры, говорит, что по новому ЖК РФ он имеет на это полное право, что мне делать? В браке мы прожили более 5 лет.

 

Новый ЖК РФ вступил в силу с 1 марта 2005 года. Ваш бывший супруг ссылается на п. 4 ст. 31 ЖК РФ – в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется и согласно п.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ - он подлежит выселению. Согласно ст. 6 ЖК РФ - акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Право на проживание и обязанности относительно квартиры у Вас возникли до введение в действие нового ЖК РФ. Поэтому выселить из квартиры он Вас не сможет.

 

Rambler's Top100