http://www.zoofirma.ru/

Smaller Default Larger

Я слышала, что теперь все договора на участие в долевом строительстве домов подлежат обязательной государственной регистрации, действительно ли это так?

Долевое строительство

Я слышала, что теперь все договора на участие в долевом строительстве домов подлежат обязательной государственной регистрации, действительно ли это так?

 

Да это действительно так, согласно Федеральному закону от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" и п.3 Инструкции (утв. приказом Минюста РФ от 09 июня 2005 года № 82) "Об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества" - договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Но закон обратной силы не имеет, и его действие распространяется только в случае, если разрешение на строительство многоквартирного дома было получено после вступления в силу Федерального закона, то есть по истечении трех месяцев после его официального опубликования (после 30 марта 2005 года).

 

Rambler's Top100